Шиповник

| Посадочный материал | Ягодные культуры

Очень ценное и красивое растение. Известно более 400 видов, на территории России произрастает более 40. Растения шиповника компактные или раскидистые, высотой до 3 м, с разной степенью шиповатости. Цветки от белого до бордового цвета, простые и махровые. Ягоды от 2 до 15 гр., созревают в августе- сентябре. Обладает высокой зимостойкостью, не требовательностью к условиям произрастания.
Самой ценной в хозяйственном отношении частью является мякоть ягод. В них содержится до 11% сахаров, до 2,6% кислот, много пектина, дубильных и красящих веществ, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ. Свежие плоды шиповника содержат до 4000 мг. % витамина С, до 3500 мг. % биофлавоноидов, до 8 мг. % каротина. Содержание витамина С в плодах шиповника примерно в 10 раз больше, чем в смородине, и в 100 раз больше чем в яблоках.
Шиповник представляет большую ценность как декоративное, пищевое и лекарственное растение.
Плоды шиповника широко используются в народной и официальной медицине. Из свежесобранных и сушеных ягод приготавливают различные диетические и лечебные продукты и препараты. Лечебными свойствами обладают не только плоды, но и цветки, листья, семена, корни. Плоды шиповника и их отвары желательно использовать каждой семье как для взрослых, так и для детей особенно в зимний период. Поэтому, необходимо выращивать в каждом приусадебном саду.
Шиповник – красивое декоративное растение, особенно в период цветения. В декоративных целях используется для создания красивых групп, закрытия некрасивых строений, непроходимых живых изгородей.

Воронцовский. Получен в ВНИИЛиАР. Зимостойкий, засухоустойчивый, высокоурожайный сорт. Растения до 2,5 м высоты, полураскидистое, с многочисленными и жесткими стеблями. Ягоды 3,5-4 гр., округлые, кожица оранжево-красная. Содержание витамина С – 2800 мг. %.

 

Витаминный ВНИВИ. Получен в ВНИИЛиАР. Раннеспелый, зимостойкий, относительно устойчивый к болезням сорт. Урожайность средняя 2,5 кг. с куста. Куст раскидистый, приподнятый, в зоне плодоношения шипов нет. Ягоды средние 2 – 3 гр., округло- овальной формы. Кожица оранжево-красная, мякоть кисло-сладкая, витамина С -4200 мг. %.

 

Крупноплодный. Получен в ВНИИЛиАР. Ремонтантный, зимостойкий, высокоурожайный сорт. Куст среднего роста, раскидистый с многочисленными жесткими шипами. Ягоды около 8 гр., плоскоокруглой формы, оранжево-красные, витамина С – 1000 мг., %.

 

Сизый (Pourret). Зимостойкий, недостаточно засухоустойчивый вид. Кустарник высотой до 2,5 м, с темно-пурпуровыми побегами, с сизым налетом. Листья красно-фиолетовые, цветки розовые, плоды оранжево-красные, 1,5 -2 гр., удлиненные. Декоративен в течение сезона.