Калина

| Посадочный материал | Ягодные культуры

Гордовина Обыкновенная

Калина в естественных условиях  произрастает на всей территории  России. С древних времен население использовало ягоды в пищевых и лекарственных целях. А в последние годы и как красивое декоративное растение. Наиболее широкое распространение получили две разновидности калины:
-Калина гордовина. Естественно произрастает в Европейской части России. Зимостойкое, засухоустойчивое, теневыносливое растение. Растение высотой до 3 м., компактное, с очень красивыми широкими, овальными, опушенными листьями, плотными щитками с кремовыми цветками. Особенность вида в том , что недозрелые ягоды красные, а при полном созревании черные. Растения декоративно в течении всего летне-осеннего периода. Гордовину широко используют для создания свободнорастущих живых изгородей, групповых и одиночных посадок.
-Калина обыкновенная. В естественных условиях широко распространена по всей территории России. Растения имеют высокую зимостойкость, теневыносливость, долговечность, удовлетворительно переносят дым и пыль, не требовательны к почвам. Кусты высотой до 3 м, с широкой, раскидистой кроной. Очень декоративны во время цветения и созревания ягод. Созревшие плоды долго держатся на ветках.  Плоды богаты железом, пектином, аскорбиновой кислотой, Р – активными веществами и другими витаминами, макро- и микроэлементами, биологически активными веществами. Они эффективны против малокровии, гипертонии, нервных болезнях, способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов. Плоды хорошо хранятся в течении всей зимы в замороженном виде или залитые водой. Из них готовят разнообразные продукты переработки. Имеются плодовые и декоративные виды и сорта.