Актинидия

| Посадочный материал | Ягодные культуры

Актинидия – ценная ягодная и декоративная лиана. На территории России наибольшее распространение и хозяйственное значение имеют три вида: коломикта, аргута, полигамная. В естественных условиях она произрастает на Дальнем Востоке.
Растение сильнорослое от 2,5 до 30 м, с диаметром ствола до 5 см. Растение двудомное (мужские и женские растения), зимостойкое, в более холодных регионах Сибири на зиму требуется снятие растений со шпалеры и укрытие растений снегом. Плодоносит на 3 -4 год. Ягоды от 3 до 10 гр., с урожайностью до 50 кг с куста. Чемпион среди ягодных культур по содержанию витамина С - до 2000 мг.
Плоды являются ценным пищевым и диетическим продуктом. Их употребляют в свежем виде, а также используют в переработке на варенье, соки, кисели, компоты, вина и т.п.. В сушеном виде плоды напоминают кишмиш. Широко используется в народной медицине как профилактическое, диетическое, при авитаминозах, цинге, кровотечениях, туберкулезе, простудных заболеваниях и т. д.. Особенно полезны плоды, протертые с сахаром.
Велика ценность актинидии и как декоративное растение для вертикального озеленения беседок, стен, заборов. Актинидия быстро растет, хорошо формируется, стрижется.
-Коломикта (Actinidia Kolomicta Maxim). Самый зимостойкий вид. Лиана средней силы роста, до 15 м. в высоту, Диаметр ствола до 5 см. Растение двудомное. Мужские растения имеют очень красивую пестролистную окраску. Ягоды от 1,5 до 4 гр. Мякоть нежная, аромат и кисло-сладкий вкус напоминают ананас. Урожайность до 10 кг с куста. Болезней и вредителей в культуре не наблюдается. Рекомендуется для выращивания по всей территории России.
-Аргута (Actinidia Arguta Plach). Менее морозостойкая лиана высотой до 30 м., с диаметром ствола до 15 см., самая крупная лиана рода. Двудомное растение. Ягоды шаровидной формы, от 1,5 до 15 гр. Мякоть нежная, кисловатая или приторно сладкая. Урожайность высокая до 50 кг. с куста. Рекомендуется для выращивания в Европейской части
России.
-Полигамная (Actinidia Polygama Mig). Внешне похожа на Коломикту, но только менее рослая, слабее вьется и ветвится, листья так же бывают пестролистными, Растение однодомное, менее устойчива к морозам, чем предыдущие два вида, но более декоративна, ягоды более крупные. Рекомендуется для выращивания на всей территории России.

Коломикта

Ароматная. Получен в Московском ВНИИР. Зимостойкий, урожайный, ранний сорт. Лиана среднего роста. Ягоды крупные, массой 3 гр., цилиндрической формы, желтовато-зеленого цвета, со светлыми продольными полосками. Поверхность слаборебристая. Вкус кисло-сладкий с сильным мускатным ароматом.

 

Виноградная. Получен в Московском ВНИИР. Зимостойкий, устойчивый к болезням и вредителям, среднеурожайный сорт. Лиана среднего роста, побеги средней толщины не опушенные. Плоды средней величины 2,2 гр., цилиндрической формы. Кожица темно-оливковой окраски, полупрозрачная. Вкус сладкий, с ароматом мармелада. С- 1430 мг. %

 

Лакомка. Получен в Московском ВНИИР. Среднеспелый, зимостойкий, урожайный сорт. Лиана среднего оста. Ягода крупная 4,4 гр., цилиндрической формы, кожица оливково-зеленая, тонкая. Вкус слабо кисло-сладкий с ананасовым ароматом, очень хороший. Витамина С – 1700 мг.

 

Находка. Получен в Московском ВНИИР. Зимостойкий, урожайный сорт. Созревают ягоды в конце августа. Лиана высокая. Ягоды средние 2,8 гр., овальной формы, темно-зеленого цвета, с продольными светлыми полосами, слаборебристые. Вкус кисло-сладкий, со слабым ароматом.

 

Сентябрьская. Получен в Московском ВНИИР. Позднеспелый (начало сентября), зимостойкий сорт. Лиана сильнорослая. Ягоды крупные, 3 гр., овальной формы, темно-зеленые, со светлыми полосами. Поверхность гладкая. Вкус сладкий, ароматный.

 

Сластена. Получен в Московском ВНИИР. Среднеспелый, со средней зимостойкостью сорт . Лиана среднего роста. Ягоды мелкие 1,5 гр., удлиненной цилиндрической формы, с желтовато-зеленой кожицей. Вкус сладкий, с сильным актинидиевым ароматом. Витамина С – 1930 мг.