Снежноягодник

| Посадочный материал | Кустарники | Листопадные

Среди большого разнообразия декоративных кустарников в осенне-зимний период по красоте принадлежит снежноягоднику, под тяжестью тесно сидящих белоснежных, розовых или красных плодов его тонкие побеги дугообразно изгибаются, придавая особую изящность кусту.
Это неприхотливый кустарник, зимостоек, не требователен к почвам, может расти на каменистых и известковых почвах. Он дымо- и газоустойчив, теневынослив и засухоустойчив, поэтому особенно ценен для озеленения. Растение является хорошим медоносом, плоды его несъедобны, только некоторые птицы зимой ( свиристели) питаются их семенами.
Используют снежноягодник в живой изгороди, одиночной посадке или в создании декоративных групп. Срезанные ветки с плодами в зимний период используют в букетах в качестве сухоцветов.


Снежноягодник белый (Symplocarpos albus). Тонкие желтовато-серые ветки этого кустарника свисают до самой земли, образуя плотную полусферическую крону высотой 1,2 м. Цветет непрерывно с июля по сентябрь, в августе - сентябре рядом с цветами соседствуют округлые плоды (до 1,5 см. в диаметре), иногда сохраняющиеся всю зиму.


Снежноягодник Шено (Symplocarppos х chenaultii). В последние годы пользуется большой популярностью. Получен путем гибридизации снежноягодника округлого. Этот снежноягодник хорошо переносит наши зимы, благодаря своему небольшому размеру. Кустарник отличается красивыми розовыми плодами и мелкими остроконечными листочками.

 

Brain de Soleil - стелющийся кустарник высотой до 0,5 м. с золотисто-желтыми листьями.

 

 

 

Hancock - низкий, быстрорастущий кустарник с оригинальными бело-розовыми плодами.

 

 

 

Снежноягодник Дооренбоза (Symplocarpos х Doorenbosii) - один из самых красивых видов. Мало испытан в условиях Сибири, вероятно потребуется обязательное пригибание побегов на зиму.

 

Amethyst (Аметист). Кустарник до 1,5 м. высоты, полу раскидистый. Плоды пурпурные придают растению высокую декоративность.

 

 

 

Несопа - Кустарник до 1,5 м. высоты с шаровидной кроной. Плоды крупные до 1,5 см. в диаметре красивого бело - розового цвета.

 

 

 

Taiga - низкорослый кустарник, высотой до 0,5 м., плоды бело - розовые.