Смородина

| Посадочный материал | Ягодные культуры

Золотистая Цветная Черная

Одна из древних и любимых ягодных культур Северного полушария планеты. В природных условиях описано более 150 видов, в бывшем СССР произрастало 37 видов, родиной значительной части является Сибирь. Род смородины включает в себя 8 подродов, пять из которых растет в Сибири и Дальнем Востоке. Сегодня на садовых участках выращивают смородину  трех подродов : смородину черную, красную, золотистую.
Золотистая - только начинает набирать популярность. По сравнению с черной и красной смородиной она ценится за высокую засухоустойчивость, жаростойкость и солевыносливость. Отличается длительным периодом покоя, высокой морозостойкостью, мощным ростом, долговечностью ветвей и плодовых образований, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням и вредителям. Она достаточно неприхотлива, мало требовательна к плодородию. Ягоды золотистой смородины – ценный источник витаминов, отличаются приятным вкусом, диетическими и целебными свойствами. Их употребляют в свежем виде и используют как сырье для консервной и кондитерской промышленности. И все же золотистая смородина пока не получила распространения как ягодная культура, чаще ее используют как красивое декоративное растение.
Красная – в России получила меньшее распространение чем черная, но не смотря на это она имеет ряд ценных преимуществ перед черной. Она более продуктивна, долговечна скороплодна, плодоносит до 20 и более лет. Плоды долго сохраняются на ветвях после созревания, не осыпаются и долго сохраняют вкус. Растения достаточно зимостойки, более устойчивы к засухе и засолению. Растения неприхотливы, хорошо произрастают на различных почвах по плодородию. По качеству и содержанию в них витаминов ягоды красной смородины уступают черной, но при этом обладают прекрасными технологическими свойствами, замечательным вкусом и используются в десерт.  Кроме того ягоды, листья и побеги обладают прекрасными целебными свойствами в официальной и народной медицине.
Черная – одна из самых распространенных ягодных культур в нашей стране. Она по праву пользуется большой популярностью не только благодаря высокой продуктивности, скороплодности, неприхотливости, но также благодаря высокой витаминной ценности и целебности плодов. По количеству витамина С ягоды черной смородины (90-400мг/100г) уступают только шиповнику и актинидии, а по содержанию витамина Р – только черноплодной рябине. Кроме того в ягодах очень много других витаминов и микроэлементов. Лечебными свойствами обладают не только ягоды , но и листья, почки, побеги. Продукты переработки, полученные из ягод черной смородины, имеют большое пищевое значение.