Лещина

| Посадочный материал | Кустарники | Листопадные

Corylus
Лещина имеет широкое распространение в Европейской части России и незаслуженно низкое в Сибири. С древних времен лещина считалась символом жизни и бессмертия, прежде всего потому, что ее плоды полезны и высококалорийны. По своей питательности они превосходят миндальные и грецкие орехи. По калорийности они превышают жирную свинину в 1,5 раза, говядину в 4 раза, ржаной хлеб в 3 раза. Растения достаточно зимостойки и высокоурожайны.


Лещина обыкновенная (Corylus avellana)
- густоветвистый кустарник высотой до 3,5 м., Ранней весной в начале апреля, когда еще не сошел снег и не распустились на деревьях листья зацветают мелкие цветы орешника. В конце августа созревают плоды, которые расположены группами по 2 - 4 шт. в бархатистой обертке (плюске).

 

Pendula - широко используется в декоративном садоводстве благодаря куполообразной кроне, ветви свисают вниз. Листья зеленые.

 

 

 

Red Majestic - очень красивый, оригинальный куст с пурпуровыми листьями, зонтиковидной формой куста (за счет ветвей, скрученных в штопор).

 

 

Annys Red Dwarf - карликовая форма куста с темно багровыми листьями.

 

 

 

Ленита - сеянец от свободного опыления сорта Тамбовский ранний создан Рябушкиной В.Г. Куст до 3 - 5 м. высоты. Крона средней густоты. Листья продолговато-округлые, зеленые. Растение зимостойкое и устойчиво к болезням и вредителям. Вступает в плодоношение на 5 - 6 год, средняя урожайность 5,4 кг. с куста, максимальная - 9 кг. Поды собраны в соплодия по З - 5 штук, округлой формы. Скорлупа средней толщины, вес плода - 2,7 г. Выход ядра 47%, с приятным сладковатым вкусом.

 

Алида - сеянец от свободного опыления сорта Московский Рубин создан Рябушкиной В.Г. Кустарник высотой 4 - 5 м. с поникающими побегами, с кроной средней густоты. Листья сердцевидные, темно — бордового цвета темнеющие к осени. Сорт зимостоек, устойчивый к болезням и вредителям, вступает в плодоношение на 6 год. Созревают плоды в первой декаде сентября. Урожайность 4,3 - 7,3 кг. С куста. Плоды собраны в соплодия по 4 - 8 штук, продолговатой формы. Скорлупа средней толщины, вес плода 2,3 г. Выход ядра - 44%. Вкусовые качества хорошие.

 

Подарок Лучник - создан З.И. Лучник от свободного опыления европейского сорта. Куст высотой до 3,5 м со средней густотой кроны. Листья продолговато округлые, зеленые. Растение зимостойкое, устойчивое к болезням и вредителям. Вступает в плодоношение на 5 - 6 год. Урожайность 4,5 - 6,8 кг. с куста. Плоды собраны в соплодия по 3 - 5 штук округлой формы. Скорлупа выше средней толщины, средний вес плода 2,7 г. Выход ядра -45%, вкусовые качества хорошие.

 

Память Лучник - создан З.И. Лучник от свободного опыления европейского сорта. Куст высотой до 3 м с густой кроной. Листья округлые зеленые. Растение отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям. Вступает в плодоношение на 4 - 5 год. Урожайность высокая 5,6 - 10,3 кг с куста. Плоды собраны в соплодия по 3 -5 штук округлой формы. Скорлупа выше средней толщины, средний вес плода 2,1 г. Выход ядра 41 %., вкусовые качества хорошие.