Лук

| Посадочный материал | Цветы многолетние | Луковичные

Лук победный (колба, черемша) относится к группе растений из семейства лилейных, травянистое растение высотой 15-40 см, с удлиненной луковицей и несколькими отходящими от нее линейно-продолговатыми широкими листьями с продольными жилками и стеблем, несущим на конце шаровидное соцветие из желтовато-белых, душистых, довольно крупных цветков. Трава обладает резким запахом, напоминающим чесночный. Цветет в июне.

 

Шнитт-лук — многолетнее растение. Известен также под названием лук-скорода. Сформированной луковицы не образует. Листья узкие, трубчатые. Нарастание их при благоприятных условиях идет постоянно, пока возможна вегетация. Стрелка высотой 20—30 см заканчивается соцветием — шаровидным зонтиком из фиолетовых цветков. Размножается шнитт-лук семенами и вегетативно (делением куста).

 

Слизун. Этот вид лука ценен своими лечебными свойствами. Что и отразилось в названии: слизун – потому что содержит слизистые вещества, полезные при лечении язвы желудка и гастритов с повышенной кислотностью, железистый – потому что богат солями железа и рекомендуется людям, страдающим от анемии, так как повышает содержание гемоглобина в крови. Особо полезен детям и пожилым людям.