Груша

| Посадочный материал | Плодовые культуры

Сибирские, Уральские сорта Европейские сорта

ГРУША

Груша, ценная, перспективная плодовая культура в России, в том числе на Урале, Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке и заслуженно пользуется популярностью среди садоводов любителей и специалистов специализированных садоводческих хозяйств.
Плоды груши обладают высокими вкусовыми качествами и диетическими свойствами, являются источником важнейших биологически активных веществ, а приготовленные из них продукты переработки (компоты, соки, варенье, и т.д.) обладают изумительно высоким качеством. Потребление их способствует предупреждению и лечению некоторых заболеваний почек, оказывает капиляроукрепляющее  и желчегонное действие. В индийской медицине сок груши используется при злокачественных опухолях.
При хорошей агротехнике груша по урожайности не уступает яблоне, а в благоприятных районах намного превышает ее. По зимостойкости груша незначительно уступает яблоне. Все сорта устойчивы к болезням и вредителям, но практически самобесплодны. Для нормального плодоношения необходимо иметь 2 – 3 сорта.
В настоящее время ряд научных учреждений создали зимостойкие, высокопродуктивные с высоким качеством  плодов сорта заслуживающие самого широкого распространения.
Условно все сорта можно разделить на три группы:
- Наиболее зимостойкие сорта со средним качеством плодов Сибирской и Уральской селекции. Зимостойкие и высокозимостойкие  сорта груши со вполне съедобными плодами в свежем и в переработанном виде. Пригодны для выращивания в наиболее неблагоприятных климатических условиях северных регионах страны. Как правило это гибриды 1 – 2 поколения с дикой уссурийской грушей. Наряду с высокой зимостойкостью , растения отличаются необычно высокой урожайностью, превышающие по данному признаку лучшие южные сорта.
-  Зимостойкие, качественные сорта   Уральской  и Сибирской селекции. В относительно благоприятных краях, областях, районах и отдельных микро участках Урала, Сибири, Дальнего Востока и Севера европейской территории России сорта характеризуются достаточной  в большинстве лет зимостойкостью, пригодностью для выращивания в свободно растущей форме (без пригибания), в менее благоприятных – в стланцевой или стланцево-кустовидной форме. Данные сорта представлены гибридами европейских и иностранных сортов между собой или их гибридами 3-5 поколения с уссурийской грушей. По качеству плодов они значительно лучше сортов первой группы, но незначительно уступают сортам созданным в средней полосе России.   
-  Качественные крупноплодные сорта селекции Средней полосы России и других регионов. Лучшие европейские и зарубежные сорта с относительно коротким периодом вегетации, что позволяет растениям до наступления устойчивого похолодания хорошо подготовиться к зиме. В благоприятные годы и наиболее пригодных микроклиматических зонах, большинство сортов без укрытия удовлетворительно зимуют, и возможно их выращивание в открытой форме. В менее благоприятных – в стланцевой или стланцево-кустовидной форме. Все представленные сорта характеризуются высоким качеством плодов, различных сроков созревания. Как правило, сорта данной группы предназначены для потребления в свежем виде.